1-11 класс
    • Электронный журнал доступен пользователям с любого компьютера, подключенного к сети Интернет, по адресу: https:// es.ciur.ru.
    • Вход в ЭЖ для педагогических работников осуществляется через ЕСИА.
    • Каждому пользователю определены права доступа к информации электронного журнала.
    • Учитель, проверяя и оценивая знания обучающихся, выставляет отметки на страницах журнала по системе оценивания, принятой в МБОУ СОШ № 10, в случае необходимости, фиксирует замечание ученику (сообщение родителям), отмечает посещаемость учеников.
    • На страницах электронного журнала темы уроков выбираются учителем из утвержденного календарного-тематического планирования в настройках урока. Домашнее задание вносится и изменяется вручную.
    • Средний балл за учебный период на текущую дату формируется автоматически. Отметку за период (четверть, полугодие), годовые, экзаменационные, итоговые оценки выставляет учитель в соответствующий столбец.
    • В электронном журнале предусмотрена возможность разделения класса на несколько групп.
    • Внесенное в электронный журнал расписание уроков на выбранный день, домашнее задание, комментарий, сообщения родителям, оценки по предметам после проведения синхронизации автоматически отображаются в электронном дневнике ученика. Родители могут просмотреть дневник ученика из своего личного кабинета.
    1-11 класс
    • Родитель (законный представитель) или учащийся старше 14,5 лет  регистрируется на Портале госуслуг или на Региональном портале государственных и муниципальных услуг (РПГУ).
    • Родитель (законный представитель) или учащийся старше 14,5 лет передает свои данные классному руководителю.
    • Классный руководитель вносит данные родителя (законного представителя) в АИС «Электронная школа».
    • Родитель (законный представитель)  получает доступ в электронный дневник
    • Для доступа в электронный дневник учащимся младше 14,5 лет классный руководитель в АИС «Электронная школа» формирует учетные данные учеников (логин и пароль) и выдает родителям или ученикам карточки регистрации доступа в электронный дневник.
    Электронное портфолио
    1-11 класс
    • Электронное портфолио школьников – это инструментальная среда информационной поддержки формирования новой модели портфолио учащихся в условиях введения новых федеральных государственных образовательных стандартов.
    • Электронное портфолио предназначено для фиксации, накопления и оценки результатов деятельности и достижений в разных областях деятельности обучающихся с помощью информационных технологий.
    • Основная цель портфолио – собрать, систематизировать и зафиксировать результаты учебной, творческой, социальной, коммуникативной деятельности обучающегося, проследить его индивидуальный прогресс, достигнутый в процессе получения образования, оценить его образовательные достижения и дополнить результаты традиционных контрольно-оценочных средств качества образования.