• Профильное направление: Математика

Профильные классы

Программа по математике углублённого уровня для обучающихся на уровне среднего общего образования разработана на основе ФГОС СОО с учётом
    современных мировых требований, предъявляемых к математическому образованию, и традиций российского образования. Реализация программы
    по математике обеспечивает овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу для саморазвития и непрерывного образования, целостность общекультурного, личностного и познавательного развития личности обучающихся.
    Приоритетными целями обучения математике в 10–11 классах на углублённомуровне продолжают оставаться: формирование центральных математических понятий (число, величина, геометрическая фигура, переменная, вероятность, функция, производная, интеграл), обеспечивающих преемственность и перспективность математического образования обучающихся; подведение обучающихся на доступном для них уровне к осознанию взаимосвязи математики и окружающего мира, пониманию математики как части общей культуры человечества; развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, познавательной активности, исследовательских умений, критичности мышления, интереса к изучению математики; формирование функциональной математической грамотности: умения
    распознавать математические аспекты в реальных жизненных ситуациях и при изучении других учебных предметов, проявления зависимостей и закономерностей, формулировать их на языке математики и создавать математические модели, применять освоенный математический аппарат для решения практико-ориентированных задач, интерпретировать и оценивать полученные результаты.
    В соответствии с ФГОС СОО математика является обязательным предметом на данном уровне образования. Настоящей программой по математике предусматривается изучение учебного предмета «Математика» в рамках трёх учебных курсов: «Алгебра и начала математического анализа», «Геометрия», «Вероятность и статистика». Формирование логических умений осуществляется на протяжении всех лет обучения на уровне среднего общего образования, а элементы логики включаются в содержание всех названных выше учебных курсов.
    Общее количество часов, направленных на изучение математики
    на углубленном уровне – 544: в 10 классе – 272 часа (8 часов в неделю), в 11 классе – 272 часа (8 часов в неделю)

Для работы в профильных классах по профильным предметам привлекаются квалифицированные учителя не ниже I квалификационной категории, прошедшие курсовую подготовку.
    Учитель профильных классов должен обеспечивать:

вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса;
    введение в образовательный процесс интерактивных деятельностных компонентов (освоение проектно-исследовательских и коммуникативных методов, использование ИКТ);
    завершение профильного самоопределения старшеклассников и формирование способностей и компетентностей, необходимых для продолжения образования.

высший бал на ЕГЭ по Матемтике в 2023 году
    средний балл на ЕГЭ по Математике в 2023 году