• МБОУ СОШ № 10 г. Воткинска

Полное наименование: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10 им. Ю.А. Гагарина» города Воткинска Удмуртской Республики

Краткое наименование: МБОУ СОШ № 10

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 10 им. Ю.А. Гагарина" города Воткинска Удмуртской Республики основывает свою деятельность на традициях классического отечественного образования в сочетании с инновационными методиками и современными технологиями

История школы

«31 августа 1961 года новое красивое здание стало украшать улицу Орджоникидзе города Воткинска. Это средняя школа №10. К школе трудно подойти, кругом кирпичи, камни, глина. В школе еще нет ни одной парты, все они стоят во дворе. 8 часов утра, сбор учащихся, и здание превращается в улей. За один день нужно приготовить все кабинеты к приему детей, а их 36 …» (выдержка из первой летописи школы).
    Решение № 25 от 14 апреля 1961 года Исполнительного комитета Воткинского городского Совета депутатов трудящихся Удмуртской АССР: присвоить вновь строящейся школе № 10 имя Ю.А.Гагарина.
    Руководить строительством новой школы поручили ее будущему директору, участнику Великой Отечественной войны, учителю-историку Николаю Николаевичу Глушкову. Последующие пять лет после открытия школы он возглавлял педагогический коллектив… В 2010 году на фасаде школы установлена мемориальная доска в честь первого директора, ветерана Великой Отечественной войны Н.Н.Глушкова.
    В 1979 году  в школе открыт музей Боевой славы Первой гвардейской танковой бригады имени Героя Советского Союза М.Е.Катукова. Музей считался лучшим в городе. За короткий срок он обогатился редкими, поистине бесценными документами, фотоснимками. Пионеры поддерживали связь с бывшими танкистами Первой гвардейской. Семь поисковых отрядов ежегодно посещали места боев. В 2002 году, в год 55-летия Победы, городской Совет ветеранов вышел с инициативой: установить во дворе школы №10 постамент с башней танка Т-34, чтобы дополнить экспозицию музея. В августе 2003 года в дни 60-летия окончания Курской битвы был торжественно открыт памятник-постамент танку Т-34.
    Сегодня школа славится своими спортивными успехами. Ежегодно учащиеся являются победителями и призерами соревнований в рамках Спартакиады школьников города.
    С 2012 года действует волонтерский отряд, который занимается социально значимой деятельностью на школьном и городском уровне.
    Ежегодно учащиеся школы занимают призовые места во всероссийской олимпиаде школьников на муниципальном этапе.
    В школе существуют свои традиции:
    В рамках акции «Во славу Отечества» ежегодно проходит Смотр песни и строя, военно-спортивный конкурс «А ну-ка, парни», творческие конкурсы, посвященные памятным датам истории.
    Гагаринская неделя направлена на патриотическое воспитание, привитие любви к большой и малой Родине.
        На протяжении 10 лет действует социальный проект «Мой школьный двор». Учащиеся и родители 3-8 классов оформляют клумбу у школы и в течение лета ухаживают за ней.
    Акция «Книга в подарок» позволяет пополнить библиотечный фонд школы новыми интересными изданиями.
    Учащиеся школы активные участники движения «Юность». В их копилке есть грамоты призеров и победителей различных республиканских конкурсов.
    Ежегодно учебный год заканчивается праздником «Гордости и чести», где награждаются отличники учебы, активисты и спортсмены школы.
    Активно ведется работа с родителями – реализуются совместные социальные проекты, проводятся читательские конференции. Конкурс «Новогодний переполох» - это возможность детям и родителям проявить себя в совместном творчестве.

Программа развития

Стратегическая цель Программы: создание педагогической системы как условия для сохранения и совершенствования воспитательно–образовательной среды, обладающей ценностно-целевым единством субъектов образования, укладом школы, формирующей интеллектуально развитую личность  учащихся, ориентированную на высшие духовные ценности.

Стратегические направления и задачи Программы:

• Совершенствование содержания и технологий образования:
    • Исследовательская и опытно-экспериментальная деятельность
    • Развитие материально-технической и информационно-технологической     базы
    • Повышение эффективности управления

Документы не выбраны